Детский нейропсихолог

Детский нейропсихолог занимается целым спектром нарушений высших психических функций и эмоционально-волевой сферы (нарушения памяти, внимания, мышления, гиперактивность, дефицит внимания, школьная дезадаптация и др.).

Занятия с нейропсихологом обычно походят следующим образом:

На первой консультации определяется план нейропсихологической коррекции. В среднем курс коррекционных занятий занимает от 2х до 3х месяцев. В начале, середине и по окончанию занятий психолог осуществляет диагностическое обследование ребенка. При некоторых нарушениях требуется курс занятий от 6 месяцев до нескольких лет.

Занятия с ребенком проходят обычно два раза в неделю, продолжительность занятия от 45 до 90 минут (в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей ребенка). Также родители выполняют часть упражнений с ребенком дома.

Во время работы используются упражнения и материал, развивающий моторную и сенсорную сферу ребенка (разминки, дыхательные, глазодвигательные упражнения, психогимнастика и др.). Это стимулирует развитие других психических функций. Также на занятиях ребенок играет в интересные познавательные игры, выполняет упражнения, направленные на развитие координации, памяти, внимания, мышления. В процессе нейрокоррекционной работы снижается утомляемость, истощаемость нервной системы, повышаются навыки саморегуляции.