Нарциссическая мать

Есть такая шутка:"Если у вас были родители значит вам нужен психолог". И всё-таки, нарциссическая мать - отдельная тема.

Она все разговоры сводит к себе. Ей не интересны чувства ребенка, что у него происходит.

Как правило, в семье и в обществе они себя ведут по разному. Для других она, как правило, выглядит такой благостной идеальной мамой.

Никогда не признает свою вину. Очень злопамятна и часто припоминает ошибки, пытается внушить вину, стыдит. Часто для них дети - конкуренты, особенно, если речь идёт о взрослой дочери матери - нарцисса.

Бывает такой вариант - мама вся в своих проблемах, манипулирует, демонстрирует свои страдания и душевные метания ребенку. Она такая снежная королева, которая всегда занята - в телефоне, в разговорах, в болезнях, в проблемах. Она всегда уставшая для ребенка. А ребёнок, который пытается ее расшевелить своей энергией, получает огромную дозу чувства вины или крик.

Поэтому когда дети таких мам вырастают, они стремятся к любви и вниманию любым способом.

Могут бесконечно стремится к совершенству, боясь иначе быть отвергнутыми.

  • А могут считать, что не заслуживают того, что есть у других, не верят в себя.
  • Находят партнеров, которые повторяют поведение мамы.
  • Часто "повторяют маму" со своими детьми, либо стремясь быть абсолютно не такими, воспитывая детей, запутываются в своей не последовательности.
  • Мучаются от "качелей" - когда они в продуктивных отношениях с детьми и когда срываются и узнают в себе свою мать.

Это такой порочный круг, но выход из него есть. Когда мама исцеляет своего внутренного ребёнка, эта травма растворяется и не передается детям. Появляется энергия любви, которая меняет отношения, даёт силу.

Мамы - снежные королевы, мамы - драконы, мамы - нарциссы... Вариантов много, но всегда, исцеляя себя, мы исцеляем отношения с собственными детьми.

Поэтому так важно, если вы страдаете от своего поведения или испытываете сложности во взаимоотношениях с вашими родителями, обращаться к психологу.

Автор: Суднеко Анна